ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle attribué à Jean NOCRET (Nancy, 1615 - Paris, 1672)

Lot 37
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 33 000EUR
Allégorie de la Majorité du roi Louis XIV Le jeune Roi conduit un char symbolisant la France piétinant l'Hérésie et la Fronde, entouré des dieux et déesses lui présentant les symboles de son pouvoir. Huile sur toile. (Rentoilée). Haut.: 209 cm - Larg.: 272 cm TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXE SIECLE Non encadré