PENDULE portique en marbre blanc et noir,... - Lot 213 - Libert et associés

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
PENDULE portique en marbre blanc et noir, bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé Cerrien Paris surmonté d'une coupe godronnée à l'amortissement, les montants à volute et colonne à cannelures rudentées d'asperges. Base galbée à frise de putti. Balancier soleil centré d'un médaillon façon Wedgwood. Époque Louis XVI Marbre accidenté dans un angle Haut. 55 cm - Larg. 40 cm - Prof. 13 cm