Paire de TORCHÈRES à trois lumières en bronze... - Lot 205 - Libert et associés

Lot 205
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 500EUR
Paire de TORCHÈRES à trois lumières en bronze doré et ciselé à décor d'une vestale et d'un homme ailé coifé d'une couronne de fleurs, portants chacun sur leur tête un panier de fleurs et pampres de vigne surélevé d'un important bouquet de fleurs et feuillages. La base circulaires à degrés et décor de feuilles de lauriers et pampres de vigne. Époque Louis XVI Haut. 66 cm - Larg. 28 cm