PAIRE de GLOBES, terrestre et céleste, les... - Lot 187 - Libert et associés

Lot 187
Estimation :
25000 - 35000 EUR
PAIRE de GLOBES, terrestre et céleste, les cartes datées 1816, pivotant dans un anneau de laiton. Le piétement tripode, en chêne sculpté de volutes et cartouches, est réuni par un fût et trois arcs ; bandeau décoré de miroirs et entrelacs. (Petits accidents). Travail ANGLAIS du milieu du XIXe siècle. HAUT. : 112 CM DIAM. 60 CM Acquise de la galerie AARON par la famille de l'actuel propriétaire à la Xe Biennale des Antiquaires en 1980.
Mes ordres d'achat