BONHEUR du JOUR à CYLINDRE finement marqueté... - Lot 120 - Libert et associés

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BONHEUR du JOUR à CYLINDRE finement marqueté de croisillons dans des encadrements d'ébène, sur fond de citronnier. Il pose sur quatre pieds fuseaux partiellement cannelés à entretoise, et ouvre à un tiroir en ceinture et une tablette. Corps du haut à panneaux de glace ; riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes rosaces, flambeaux, guirlandes. (Petits manques, éléments décollés). Signé sur la serrure "TAHAN FR de l'EMPEREUR". Époque Napoléon III. Une plaque de cuivre à l'intérieur indique : "Meuble offert par S.M. l'Empereur Napoléon III à S. A. I. la Princesse Marie Clothilde NAPOLÉON à l'occasion de son mariage (1859). Donné après la guerre par la Princesse à la Baronne de la RONCIÈRE LE NOURY, sa dame pour accompagner". HAUT. : 149,5 CM LARG. : 82 CM PROF. : 51 CM
Mes ordres d'achat