MINIATURE ovale sur papier ; portrait de... - Lot 338 - Libert et associés

Lot 338
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MINIATURE ovale sur papier ; portrait de Hubert drouais par lui-même ; dans son encadrement en or guilloché, vers 1740. Elle est sertie sur le couvercle d'une boîte circulaire en vermeil de deux tons ciselé de bordures fleuries et entrelacs sur fond guilloché, exécutée à la fin du XIXe siècle. Haut.: 3 cm - Diam.: 7,5 cm - Poids: 155 g Cette miniature a été conservée jusqu'à ce jour dans la descendance de l'artiste.
Mes ordres d'achat