GRAND BUREAU de PENTE galbé, marqueté à toutes... - Lot 171 - Libert et associés

Lot 171
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 100EUR
GRAND BUREAU de PENTE galbé, marqueté à toutes faces en ailes de papillon. L'abattant orné de croisillons en losange, dans des encadrements de bois de couleurs. Il présente une barette saillante en façade et découvre un intérieur à gradins chantournés présentant six tiroirs, quatre compartiments et une cache. Deux tiroirs en ceintures, pieds cambrés. (Réparations et quelques manques). Début de l'époque Louis XV. Haut. : 102 cm. - Larg. : 114 cm. - Prof. : 56,5 cm
Mes ordres d'achat