BOULE à CHAPELET en buis, ouvrante en deux... - Lot 132 - Libert et associés

Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 50 000EUR
BOULE à CHAPELET en buis, ouvrante en deux valves symétriques retenues par une charnière saillante. La valve supérieure est extérieurement sculptée d'un abbé mitré accompagné de sept orants agenouillés à sa gauche et d'un écu à lambrequins. Le centre de chaque valve est finement sculpté d'une rosace de feuillages crispés. L'autre valve est ajourée de quatre arcatures quadrilobées. L'intérieur découvre la Vierge donnant à manger à l'Enfant, assise sous un dais, entourée de l'inscription "TRANSITE AD ME OMNES QUI CONCUPISCITIS ME . eccte.24". Sur l'autre face, un abbé debout accompagné d'un donateur agenouillé présente un phylactère et des armoiries timbrées d'une couronne avec cimier, entouré de l'inscription : "MELIORA . SUNT . UBERA . TUA . VINO . ERAGRANCIA UNGUETIS". (Petit manque au dessus de la tête de la Vierge ; Manque un petit fermoir). Diam. : 4,7 cm Rhénanie, fin de l'époque gothique, vers 1480.
Mes ordres d'achat