LA GUERRE DE 1914-1918 - DISTINCTIONS OFFICIELLES

Lot 224
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 120EUR
Petite brochette de cinq décorations miniatures suspendues, par leurs rubans, à une chaînette souple en argent doré, épingles aux extrémités : Croix de Guerre 14-18, 11 mm, bronze patiné, (présentée sur le revers) ; une étoile de bronze sur le ruban ; Médaille de Madagascar, 2ème Expédition, 13 mm, argent, barrette sur le ruban ; Médaille Coloniale, rameaux bifaces, 14 mm, argent, barrette « Madagascar » sur le ruban; Etoile d'Anjouan, chevalier, 14 mm, argent doré et émaillé (infimes manques d'émail) ; Médaille Interalliée, modèle belge, 13 mm, bronze patiné. On y joint des décorations miniatures isolées : Croix du Combattant Volontaire 14-18, modèle à décor biface « (« de luxe »), 10 mm, bronze clair ; Médaille de la Reconnaissance Française, modèle 1917, classe de Vermeil, 17 mm, bronze doré ; Médaille des Services Militaires Volontaires (non officielle), 14 mm, bronze patiné, barrette « Engagés Volontaires » en métal blanc. Ensemble quatre pièces, huit décorations miniatures, la plupart SUP
Mes ordres d'achat