LA GUERRE DE 1914-1918 - DISTINCTIONS OFFICIELLES

Lot 223
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
Brochette de neuf décorations miniatures suspendues, par leurs rubans et en deux niveaux, à une barrette rigide et décorée, épingle de fixation au dos : Croix de Guerre 1914-1918, 12 mm, bronze patiné ; Médaille des Blessés Militaires, 12 mm, métal doré et émaillé ; Croix du Combattant, 12 mm, bronze clair ; Médaille d'Honneur du Travail au titre du Ministre du Commerce et de l'Industrie, classe d'Argent, 13 mm, argent, ruban déteint ; Médaille Interalliée Morlon, 12 mm, bronze ; Médaille Commémorative 14-18 Morlon, 11 mm, bronze. Au niveau du dessous, avec de longs rubans : Médaille de Verdun, modèle Vernier à boule, 11 mm, bronze ; Médaille de la Marne, 13 mm, bronze ; Croix des Services Civiques de la Reconnaissance Française, 13 mm, bronze (ruban légèrement passé). Petit défaut d'origine sur la barrette mais ensemble caractéristique. Presque SUP à SUP
Mes ordres d'achat