LA GUERRE DE 1914-1918 - DISTINCTIONS OFFICIELLES

Lot 211
Estimation :
70 - 80 EUR
Croix de Guerre (1915), « 1914-1915 » au revers, 37 mm, bronze patiné (traces d'oxydations), trace d'une étoile sur le ruban. Une autre, « 1914-1916 » au revers, 37 mm, bronze clair, une palme de bronze sur le ruban. Une autre, « 1914-1917 » au revers, 37 mm, bronze patiné. Une autre, « 1914-1918 » au revers 35 mm, bronze patiné, une étoile et une palme de bronze sur le ruban. Une autre, « 1914-1918 » au revers, 36 mm, bronze patiné, une palme de bronze (accident à une fixation), une étoile de bronze et une petite fourragère aux couleurs de la Croix de Guerre, chiffre « 5 », en métal doré, au centre. Avec une barrette de fixation à boules sur le ruban. Ensemble cinq pièces, la plupart Presque SUP
Mes ordres d'achat