ENSEMBLE DE DISTINCTIONS ATTRIBUEES A UN AMBASSADEUR - Royaume de Roumanie - Ordre de l'Etoile de Ro

Lot 199
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de grand officier, du 1er modèle (1877-1932) à titre civil, belle fabrication de Resch et fils à Bucarest, comprenant la croix de commandeur, 65 mm, en argent ciselé doré et émaillé, marque du fabricant sur le côté d'une branche, et la plaque, 89 mm, en argent ciselé, entièrement diamanté et repercé, application en argent ciselé, doré et émaillé, marque de Resch au dos. Dans son écrin d'origine au monogramme de Charles 1er, accident à l'avant de l'écrin. Fêlures et petit éclat à l'émail bleu de la croix, un petit manque à la légende de la plaque. Jolie patine TTB à TTB à SUP
Mes ordres d'achat