ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR - Troisième République

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Etoile de grand croix, modèle de la moitié du XXème siècle, 68 x 99 mm, jolie fabrication de la Maison Aucoc à Paris en or ciselé et émaillé, les centres en deux parties. Avec sa belle écharpe d'origine. Dans son écrin de Georges Aucoc, marqué « Légion d'Honneur, Grand Croix » sur le couvercle. Quelques accidents aux émaux de la bélière (une feuille à l'avers, cinq au revers près de l'attache à l'étoile), une fêlure à une branche du revers, mais très bel état général et assez rare présentation. Presque SUP/TTB à SUP
Mes ordres d'achat