ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR - Troisième République

Lot 36
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 140EUR
Etoile d'officier, modèle du milieu de XXème siècle, 42 mm, branches à filets, argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé, beau ruban à rosette. Forte patine et nombreux accidents. On y joint une étoile d'officier du Nichan Iftikar au monogramme d'Ali Bey, (1882-1902), belle fabrication française en argent ciselé et diamanté, branches en argent doré émaillé, le centre diamanté sur fonds d'émail, beau ruban ancien. On y joint encore une Médaille de Sainte-Hélène (1857), 31 mm, bronze patiné, anneau endommagé et sans ruban. Ensemble trois pièces B à TB, presque SUP, TTB
Mes ordres d'achat