ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Présidence Etoile... - Lot 35 - Libert et associés

Lot 35
Résultat : 1 784EUR
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Présidence Etoile de commandeur, 58 x 87 mm, beau modèle de l'époque de la Présidence, en or ciselé et émaillé, les centres en deux parties (celui d'avers en buste long et lauré à droite), le pontet, proche déjà de celui du Second Empire, émaillé de rouge, très belle couronne à palmettes. Longue cravate de l'époque (38 mm de large). Très bel état d'ensemble en dépit de quelques faiblesses ou éclats aux émaux de quelques feuilles, et rare, puisque n'ayant été en usage que très peu de temps. Presque SUP. 12 000/13 000
Mes ordres d'achat