ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Présidence
Etoile... - Lot 35 - Libert et associés
Etoile de commandeur, 58 x 87 mm, beau modèle de l'époque de la Présidence, en or ciselé et émaillé, les centres en deux parties (celui d'avers en buste long et lauré à droite), le pontet, proche déjà de celui du Second Empire, émaillé de rouge, très belle couronne à palmettes. Longue cravate de l'époque (38 mm de large). Très bel état d'ensemble en dépit de quelques faiblesses ou éclats aux émaux de quelques feuilles, et rare, puisque n'ayant été en usage que très peu de temps. Presque SUP. 12 000/13 000
Informations sur la vente - Décorations & Ordre de Chevalerie - France, Colonies et Etranger - plus de 500 l
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Décorations & Ordre de Chevalerie - France, Colonies et Etranger - plus de 500 l