ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Présidence Etoile... - Lot 34 - Libert et associés
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Présidence Etoile portée par un commandeur, 45 mm, résultant de la transformation ancienne d'une étoile de chevalier de la Monarchie de Juillet, enargent ciselé et émaillé, ultérieurement doré, les centres du modèle de la Présidence (centre d'avers au buste long lauré à droite) en or émaillé, passant de cravate en argent doré. Courte cravate. Petits accidents aux émaux de deux pointes à l'avers. Intéressante et assez rare transformation. TTB à SUP/Presque SUP. 900/1 100
Informations sur la vente - Décorations & Ordre de Chevalerie - France, Colonies et Etranger - plus de 500 l
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Décorations & Ordre de Chevalerie - France, Colonies et Etranger - plus de 500 l