ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (1693)Croix... - Lot 9 - Libert et associés

Lot 9
Résultat : 579EUR
ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (1693)Croix de chevalier de l'époque de la Restauration, en or ciselé et émaillé, bon ruban ancien à bouffette, avec un diplôme de chevalier, en date du 25 décembre 1815, pour le comte de BARDIN, aucien officier, avec son cachet sec et un grand sceau de cire rouge molle à l'effigie de Saint-Louis, posé sur un ruban rouge auquel est fiscé la croix par son ruban. Le tout encadré sous verre et baguette du début du XXe siècle (redoré sommairement). Larg. : 61 cm, Haut. : 51 cm. Petits accidents et félures à la branche inférieur de la croix et rubans passés, mais superbe diplôme et spectaculaire. TTB à Superbe 3.800/4.200
Mes ordres d'achat