Seconde République
Etoile de commandeur,... - Lot 42 - Libert et associés
Seconde République
Etoile de commandeur, 59 mm, modèle d'usage, ou de vitrine, en bronze doré émaillé, les feuillages anciennement laqués, centres en deux parties, celui d'avers à grosse tête à droite, celui du revers à devise sur fond sablé, pontet à œillet, large cravate sans doute Second Empire. Infimes manques, très peu visibles, au laquage des feuillages, deux très petits éclats dans l'épaisseur de l'émail blanc, forte et jolie patine. Rare, même dans cette fabrication, et pratiquement
Sup. 550/650 €
Informations sur la vente - Décorations et Ordres de Chevalerie
Mercredi 9 juillet 2003 de 11 h à 18 h et Jeudi 10 juillet 2003 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Décorations et Ordres de Chevalerie