Second Empire
Etoile de chevalier du règne... - Lot 45 - Libert et associés
Second Empire
Etoile de chevalier du règne de Louis-Philippe, modifiée pour être portée sous le Second Empire, 45 mm, argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé du modèle des débuts du Second Empire, celui d'avers effigie à droite sur fond rayonnant, celui du revers aigle à droite sur fond ligné, couronne du modèle de la Monarchie de Juillet. Petit ruban ancien et étroit (23 mm).
Manques aux émaux de trois pointes, infimes manques à ceux du feuillages.
TTB 80/100 €
Informations sur la vente - Décorations et Ordres de Chevalerie
Mercredi 9 juillet 2003 de 11 h à 18 h et Jeudi 10 juillet 2003 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Décorations et Ordres de Chevalerie