Lot n° 35
Médaille, portable, par Durig, frappée en... - Lot 35 - Libert et associés
Médaille, portable, par Durig, frappée en commémoration de la fête de la Confédération des Départements du Nord, du Pas de Calais et de la Somme à Lille le 6 juin 1790, scène de prestation de serment à l'avers, 26 mm, bronze doré (petites usures, plus importantes au revers), S.R., assez rare.
On y joint une médaille (rendue portable) de la "Fédération Martiale", "Temple de la Concorde" à l'avers, armes de Lyon et légende "Force Union et Fraternité", au revers, 40 mm, étain, sans ruban, traces de corrosion multiples.
Ensemble deux pièces.
TTB et B 150/180 €
Mercredi 9 juillet 2003 de 11 h à 18 h et Jeudi 10 juillet 2003 de 11 h à 12 h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat