Ordre Royal Militaire de Saint-Louis (1693)
Croix... - Lot 31 - Libert et associés
Croix de chevalier de l'époque de la Restauration, portée après 1830, 37 mm, or ciselé et émaillé, fleur de lis découpées pour ne plus laisser apparaitre que les pétales horizontaux (assez rare modification), anneau cannelé, ruban ancien.
Accidents, manques aux émaux des centres (réparés en partie), le centre du revers placé à l'envers.
TB/TTB 180/230 €
Informations sur la vente - Décorations et Ordres de Chevalerie
Mercredi 9 juillet 2003 de 11 h à 18 h et Jeudi 10 juillet 2003 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Décorations et Ordres de Chevalerie