Echarpes de cérémonie, l'une en soie rouge... - Lot 21 - Libert et associés
Echarpes de cérémonie, l'une en soie rouge à filets blancs, décor symbolique polychrome (compas, équerre, ruche, etc...) et légende « F.C.D.T. L.D.R." brochés, environ 2 mètres de long, 100,6 mm de large (accident à la base de la face) ; une autre en soie violette à filets blancs, même décor, mêmes dimensions, mais sans nœud sur la face ; une dernière en soie blanche à filets or, décor brodé en fils jaune et gris avec seulement l'équerre et le compas, initiales "C.U." au centre, feuillages et Saint-Esprit, environ 2 mètres de long, 100 mm de large, extrémités éffrangées.
Ensemble trois pièces, début du XXème siècle.
de TB à Sup. 150/180 €
Informations sur la vente - Décorations et Ordres de Chevalerie
Mercredi 9 juillet 2003 de 11 h à 18 h et Jeudi 10 juillet 2003 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Décorations et Ordres de Chevalerie