Sabre de Cavalerie Légère, Allemagne, fin... - Lot 15 - Libert et associés
Sabre de Cavalerie Légère, Allemagne, fin XVIIIème début XIXème siècle, garde en fer à une branche, avec pièce de pouce, oreillons à baguettes et calotte à longue queue, poignée en basane à filigrane de fer, lame blanche (92 cm) courbe à une gorge et un pan creux (portant une marque "... SD 1(?) M..." et un poinçon en forme de plume), fort fourreau de bois revêtu de cuir à deux longues garnitures de fer, deux anneaux et un dard.
Bon état
Informations sur la vente - Décorations et Ordres de Chevalerie
Mercredi 9 juillet 2003 de 11 h à 18 h et Jeudi 10 juillet 2003 de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Décorations et Ordres de Chevalerie