REVOLUTION FRANÇAISE
Médaille, portable,... - Lot 46 - Libert et associés
REVOLUTION FRANÇAISE
Médaille, portable, par Durig, frappée en commémoration de la fête de la Confédération des Départements du Nord, du Pas de Calais et de la Somme à Lille le 6 juin 1790, scène de prestation de serment à l'avers, 26 mm, bronze doré (petites usures, plus importantes au revers), S.R., assez rare.
On y joint une médaille (rendue portable) de la « Fédération Martiale », « Temple de la Concorde » à l'avers, armes de Lyon et légende « Force Union Fraternité », au revers, 40 mm, étain, sans ruban, traces de corrosion multiple.
Ensemble deux pièces. TTB et B 100/200 €
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 26/01 de 11h à 18h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires