REVOLUTION FRANÇAISE Confédération des Français... - Lot 45 - Libert et associés

Lot 45
Résultat : 200EUR
REVOLUTION FRANÇAISE Confédération des Français (14 juillet 1790), certificat, en date du 21 juillet 1790, en faveur de Mutaut, Député de Villefranche, « Rhône et Loire », quatre signatures, cachet de cire rouge « Confédération Nationale, Paris 1790 », avec sa médaille par Gatteaux, du type à l'Autel de la Patrie, bronze doré, suspension par double anneau à un ruban rouge sombre à liserés bleus, formant une importante rosette. Assez rare document, et médaille en très bel état de conservation Ce certificat a servi à l'illustration de l'ouvrage de Monsieur Robert Moreau « Recueil d'articles de Phaléristique », Paris 1991, page 18. Sup. 250/300 €
Mes ordres d'achat