ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (1693) Grandes... - Lot 41 - Libert et associés

Lot 41
Résultat : 1 050EUR
ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (1693) Grandes « Lettres » (diplôme) de chevalier en date du 3 juin 1814, en faveur du Comte Honoré Ganteaume, Vice-Amiral, cachet à sec et signatures « Louis » et illisible. Encadrées sous verre et baguette dorée moderne avec une croix de chevalier, modèle de la Restauration, environ 35 mm, or (contrôle au «coq », 1809-1819) ciselé et émaillé, pointes bouletées et centre en deux parties, joli ruban de l'époque à bouffette. Photocopies des Etats de Services de l'Amiral et de sa notice dans l'ouvrage de Georges Six (Tome I, p°480 et 481) au dos de l'encadrement. Petite réparation ancienne à l'émail d'une partie d'une branche inférieure de la croix, mais document en très bel état et rare. Largeur : 56 cm ; hauteur : 43 cm. Honoré, Joseph, Antoine GANTEAUME (1755-1818), officier de marine participa activement à toutes les opérations navales de son époque. Il servit durant la guerre d'Indépendance avec la Motte-Piquet et d'Estaing (1779), puis avec Suffren (1781-1782). Sous la Révolution il sert avec Villaret-Joyeuse (1794), puis Villeneuve (1796). Chef d'Etat-Major sous l'Amiral Brueys (1798), il ramène Napoléon en France à bord de son navire à l'issue de l'Expédition d'Egypte (1799). Vice-Amiral en 1804, Grand Aigle de la Légion d'Honneur en 1805, il est Ministre de la Marine par intérim à plusieurs reprises -1806, 1809 et 1810), commande l'Escadre de Méditerrannée en 1808 avec le titre d'Amiral. Fait Comte d'Empire en 1810, Chambellan, Colonel des Marins de la Garde (1811), il se détache de l'Empire et se tient à l'écart durant les Cent-Jours. Il sera fait Pair de France en 1815 et commandeur de Saint-Louis en 1816. Son nom figure sur l'Arc de Triomphe. Sup et TTB à Sup. 700/800 €
Mes ordres d'achat