ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (1693)
Croix... - Lot 38 - Libert et associés
Croix de chevalier de l'époque du règne de Louis XV (vers 1750), réduction à demi-taille, 19 x 25 mm, or ciselé et émaillé, les centres en deux parties, les branches épaisses, fort pontet ciselé et large anneau cannelé et à plat. Petit ruban étroit (de la Restauration) avec un ruban transversal. Manques aux émaux des centres, mais modèle inhabituel et émail blanc en parfait état.
TTB 300/350 €
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 26/01 de 11h à 18h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires