FRANC-MAÇONNERIE
Bijou d'hommage d'une Loge... - Lot 36 - Libert et associés
FRANC-MAÇONNERIE
Bijou d'hommage d'une Loge Britannique, la Loge « Régularity », à l'un de ses membres, 51 x 59 mm, or ciselé et émaillé uniface, étoile à sept branches portant l'équerre (avec des « diamants ») et le théorème de Pythagore (en argent) autour d'une couronne de laurier, indication de la Loge sur une banderole émaillées. Au revers, fine gravure de dédicace datée d'avril 1846. Sans anneau de suspension. Petits manques d'émail à la banderole, sinon parfait état.
Presque Sup. 200/300 €
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 26/01 de 11h à 18h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires