FRANC-MAÇONNERIE Bijou d'hommage d'une Loge... - Lot 36 - Libert et associés

Lot 36
Résultat : 180EUR
FRANC-MAÇONNERIE Bijou d'hommage d'une Loge Britannique, la Loge « Régularity », à l'un de ses membres, 51 x 59 mm, or ciselé et émaillé uniface, étoile à sept branches portant l'équerre (avec des « diamants ») et le théorème de Pythagore (en argent) autour d'une couronne de laurier, indication de la Loge sur une banderole émaillées. Au revers, fine gravure de dédicace datée d'avril 1846. Sans anneau de suspension. Petits manques d'émail à la banderole, sinon parfait état. Presque Sup. 200/300 €
Mes ordres d'achat