Grande tabatière rectangulaire en vermeil,... - Lot 37 - Libert et associés
Grande tabatière rectangulaire en vermeil, les côtés en doucine bordés d'une large frise de godrons torses accompagnée de feuillages, coquilles et croisillons. Le couvercle et le fond sont ciselés de scènes galantes et jeux d'enfants, dans des bordures moulurées à agrafes et coquilles.
Maître-orfèvre : P.L. Baignoux.
Blois, 1748.
Haut. : 3,6 cm - Larg. : 7,9 cm - Prof. : 6 cm - Poids : 158 g
Informations sur la vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie
Mardi 31 janvier 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 1er février 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)
Conditions de vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie