Tabatière savonnette en argent, le couvercle... - Lot 10 - Libert et associés
Tabatière savonnette en argent, le couvercle ciselé d'une allégorie de l'Été entourée de feuillages et coquilles sur fond amati. Le revers, bordé de moulures, présente au centre, des amours à l'autruche dans des entourages de cornes d'abondance, fleurs et coquilles.
(Intérieur revermeillé).
Maître-orfèvre : Louis Derigouin, reçu en 1714.
Paris, 1727-1732.
Haut. : 2,1 cm - Larg. : 7,5 cm - Prof. : 5,4 cm - Poids : 84 g
Informations sur la vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie
Mardi 31 janvier 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 1er février 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)
Conditions de vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie