Charles-Dominique-Joseph EISEN (Valenciennes... - Lot 12 - Libert et associés
Charles-Dominique-Joseph EISEN (Valenciennes 1720 - Bruxelles 1778)
Deux amours musiciens
Deux amours voyageurs
Paire d'huiles sur panneaux.
Cadres en chêne doré, mouluré et sculpté de perles et feuillages, d'époque Louis XV, estampillés par Etienne-Louis Infroit, Maître en 1768, et marqués du poinçon de Jurande.
Haut. : 40 cm - Larg. : 33 cm
Il s'agit très probablement de la paire de tableaux vendus 1 700 F le 15 février 1923.
Ancienne collection de la marquise de Breteuil, née Ridgway.
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux, Porcelaines, Objets d'Art et de Bel Ameublement, Tapis
Le 05/04 de 11h à 18h et le 06/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux, Porcelaines, Objets d'Art et de Bel Ameublement, Tapis