GUILLET (Georges de). Les Arts de l'homme... - Lot 153 - Libert et associés
GUILLET (Georges de). Les Arts de l'homme d'epée, ou le Dictionaire du gentilhomme. Divisé en trois parties, dont la première contient l'Art de monter à cheval. La seconde l'Art militaire. Et la troisième l'Art de la navigation. La Haye, Adrian Moetjens, 1680. In-12, maroquin aubergine, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.).
Trois planches repliées. Mennessier de La Lance, I, 596.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes