Lot n° 152
Estimation :
1000 - 1200
GUILLAUME (Albert). [Œuvres]. Paris, Simonis... - Lot 152 - Libert et associés
GUILLAUME (Albert). [Œuvres]. Paris, Simonis Empis, s. d. [1893-1902]. Ensemble onze albums in-4°, bradel, dont onze demi-chagrin brun à coins et deux demi-toile brune, couvertures illustrées conservées.
RARE RÉUNION COMPLÈTE SUR JAPON DES PREMIERS ALBUMS DE GUILLAUME.
• Des bonshommes. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur.
JOINT : UN GRAND DESSIN ORIGINAL EN COULEURS (« En attendant l'omnibus »).
• Des bonshommes. 2e série. Un des 15 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur.
JOINT : UNE PLANCHE DE CINQ DESSINS ORIGINAUX (« Ressemblance funeste »).
• P'tites femmes. Un des 15 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur.
• Mémoires d'une glace. Un des 25 de tête, celui-ci (n° 12), un des quinze sur japon signés par l'auteur.
• Faut voir. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci n° 20.
JOINT : UNE PLANCHE DE CINQ DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS.
• Mes campagnes. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 19), signé par l'auteur.
• Étoiles de mer. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur.
• Madame est servie. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci n° 13.
• Y a des dames. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur.
• Mes 28 jours. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur.
• R'vue d'fin d'année. Un des 30 de tête, celui-ci (n° 5), un des vingt sur japon signés par l'auteur (demi-toile).
• Pour vos beaux yeux. Un des 13 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur.
• Mon sursis. Un des 35 de tête, celui-ci (n° 16), un des vingt sur japon (demi-toile). Joint : un second tirage sur papier ordinaire.
Le 11/04 de 11h à 18h et le 12/04 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat