GUILLAUME (Albert). [Œuvres]. Paris, Simonis... - Lot 152 - Libert et associés

Lot 152
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GUILLAUME (Albert). [Œuvres]. Paris, Simonis Empis, s. d. [1893-1902]. Ensemble onze albums in-4°, bradel, dont onze demi-chagrin brun à coins et deux demi-toile brune, couvertures illustrées conservées. RARE RÉUNION COMPLÈTE SUR JAPON DES PREMIERS ALBUMS DE GUILLAUME. • Des bonshommes. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur. JOINT : UN GRAND DESSIN ORIGINAL EN COULEURS (« En attendant l'omnibus »). • Des bonshommes. 2e série. Un des 15 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur. JOINT : UNE PLANCHE DE CINQ DESSINS ORIGINAUX (« Ressemblance funeste »). • P'tites femmes. Un des 15 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur. • Mémoires d'une glace. Un des 25 de tête, celui-ci (n° 12), un des quinze sur japon signés par l'auteur. • Faut voir. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci n° 20. JOINT : UNE PLANCHE DE CINQ DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS. • Mes campagnes. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 19), signé par l'auteur. • Étoiles de mer. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur. • Madame est servie. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci n° 13. • Y a des dames. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur. • Mes 28 jours. Un des 25 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur. • R'vue d'fin d'année. Un des 30 de tête, celui-ci (n° 5), un des vingt sur japon signés par l'auteur (demi-toile). • Pour vos beaux yeux. Un des 13 de tête sur japon, celui-ci (n° 13), signé par l'auteur. • Mon sursis. Un des 35 de tête, celui-ci (n° 16), un des vingt sur japon (demi-toile). Joint : un second tirage sur papier ordinaire.
Mes ordres d'achat