ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction par... - Lot 132 - Libert et associés
ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction par Victor Develay. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1876. In-8°, demi-maroquin vert, filet doré encadrant les plats, tête dorée (L. Pouillet).
Dessins dans le texte par Hans HOLBEIN.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 19), un des 25 de tête sur chine.
Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes