ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction par... - Lot 132 - Libert et associés

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction par Victor Develay. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1876. In-8°, demi-maroquin vert, filet doré encadrant les plats, tête dorée (L. Pouillet). Dessins dans le texte par Hans HOLBEIN. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 19), un des 25 de tête sur chine. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat