DUPLEIX (Scipion). • Memoires des Gavles... - Lot 116 - Libert et associés
DUPLEIX (Scipion). • Memoires des Gavles depvis le delvge ivsqves a l'establissement de la monarchie françoise […]. •• Histoire generale de France avec l'estat de l'Eglise & de l'Empire. Paris, Laurent Sonnius, 1627 & 1624. 2 ouvrages en 2 volumes in-folio, basane, guirlande dorée au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Une vignette héraldique sur le premier titre ; un titre-frontispice dans le second volume ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe.
Accidents et restaurations anciennes.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes