DONNANT (Denis-François). Introduction à... - Lot 113 - Libert et associés
DONNANT (Denis-François). Introduction à la science de la statistique ; suivie d'Un coup-d'œil général sur l'étude entière de la politique, sur sa marche et ses divisions, d'après l'allemand de M. de Schlœtzer […]. Paris, Imprimerie Impériale, an XIII-1805. In-8°, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, chiffre au centre, dos lisse orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque).
Bel exemplaire de dédicace au chiffre de RÉgis de Cambacérès (1753-1824), prince-archichancelier de l'Empire, duc de Parme puis de Cambacérès.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes