[DESSIN - MARX (Roger)]. Les Maîtres du dessin.... - Lot 111 - Libert et associés
[DESSIN - MARX (Roger)]. Les Maîtres du dessin. S. l. [Paris], Chaix, 1900-1901. 2 tomes en un volume in-folio, demi-maroquin brun bordé d'un filet doré, dos lisse orné de petites fleurs mosaïquées, tête dorée (reliure de l'époque).
Premier volume : « École moderne. Les dessins du Musée du Luxembourg. »
Deuxième volume : « Les dessins français du siècle à l'Exposition universelle de 1900. »
96 reproductions héliogravées par CHAUVET.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes