JOSEPHINE (1761-1814) Impératrice. P.S. avec... - Lot 20 - Libert et associés

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
JOSEPHINE (1761-1814) Impératrice. P.S. avec deux lignes autographes, sur une facture à son nom, 4 complémentaire XI (21 septembre 1803) ; 1 page in-4°, en-tête Melles Lolive de Beuvry & Cie… Lingères du Premier Consul, de Madame Bonaparte et de leurs Maisons. Facture pour « Quatre Cravattes d'étendart formant 16 faces, avec inscriptions brodées des quatre cotés, en lame d'or ; bombés, bouillon & passé », au prix de 1700 francs. Joséphine atteste de sa main : « Je certifie que Melle Lolève a fourny les cravattes et les etendarts cy dessus désignés Joséphine Bonaparte ».
Mes ordres d'achat