ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième... - Lot 40 - Libert et associés

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième République Etoile de chevalier, 42 mm, modèle de luxe vers 1930, en argent ciselé et émaillé, les branches à filets, les centres en or émaillé, en plusieurs parties, sans ruban. Infimes accidents aux émaux, jolie patine noire. On y joint une Etoile de chevalier, 40 mm, fabrication en or ciselé et émaillé de la même époque, sans ruban. Eclat d'émail sur une pointe de l'avers. On y joint encore une médaille, non portable, à l'effigie de Napoléon Ier par Andrieu, 41 mm, argent (Monnaie de Paris 1973), au revers l'étoile de la Légion d'Honneur. Dans son écrin de la Monnaie. Ensemble trois pièces Presque Sup., TTB à Sup./Sup. et Sup.
Mes ordres d'achat