ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième... - Lot 37 - Libert et associés
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième République
Etoile de chevalier, 42 mm, fabrication en argent ciselé et émaillé de la Maison Ouzille-Lemoine à Paris, centres en or émaillé, beau ruban.
Dans son écrin d'origine, marqué dans le couvercle de la « Papeterie E. Mauclerc, 14, rue de la Monnaie, Paris », avec un carton portant la date « 1878 ». Infimes manques d'émail à la légende d'avers.
On y joint une étoile miniature, 12 mm, argent et or émaillés, long ruban. Infimes manques d'émail à la bélière.
Ensemble deux pièces, pour l'essentiel Presque Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires