GASSIER H.-P. : Quatre dessins, années 30... - Lot 96 - Libert et associés
GASSIER H.-P. : Quatre dessins, années 30 et l'un de 1943.:
-"En petite cour", encre de chine, signé (32 x 24)
-"Au carrefour", encre de chine et aquarelle, signé (25 x 36)
-"Le rouleau compresseur", encre de chine (21 x 26)
-"Gassier, sors ta lorgnette", encre de chine et crayon de couleur (16 x 24)
(Représentation de nombreuses personnalités politiques de l'époque dont Staline, Hitler, Goëring, Goebels, Blum, Chéron, Tardieu, Mandel, Laval, Clémenceau)
Informations sur la vente - Importante Collection de Dessins d'Illustration des XIXème et XXème Siècles
Le 20/09 de 11h à 18h et le 21/09 de 11h à 12h
Conditions de vente - Importante Collection de Dessins d'Illustration des XIXème et XXème Siècles