CHAM (Amédée-Charles-Henri, comte de Noé)... - Lot 56 - Libert et associés

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
CHAM (Amédée-Charles-Henri, comte de Noé) (Paris, 1819-1879) Deux dessins, dont un attribué : Matelot (intervention en Chine en 1857), aquarelle, signée (18 x 11) "Encore un qui ne pétera plus", dessin attribué à Cham et censuré, prévu pour paraître dans "Le Père Duchêne", encre de chine (18 x 14) ON JOINT : - Recueil factice contenant 46 épreuves d'essai de caricatures de Cham, beaucoup annotées par l'auteur à la plume ou au crayon "Bien" ou "Très bien" suivi de sa signature. - Une lithographie par DAUMIER : "apparition du serpent de la rue Lacépède".
Mes ordres d'achat