CHAM (Amédée-Charles-Henri, comte de Noé)... - Lot 56 - Libert et associés
CHAM (Amédée-Charles-Henri, comte de Noé) (Paris, 1819-1879)
Deux dessins, dont un attribué :
Matelot (intervention en Chine en 1857), aquarelle, signée (18 x 11)
"Encore un qui ne pétera plus", dessin attribué à Cham et censuré, prévu pour paraître dans
"Le Père Duchêne", encre de chine (18 x 14)
ON JOINT : - Recueil factice contenant 46 épreuves d'essai de caricatures de Cham, beaucoup annotées par l'auteur à la plume ou au crayon "Bien" ou "Très bien" suivi de sa signature.
- Une lithographie par DAUMIER : "apparition du serpent de la rue Lacépède".
Informations sur la vente - Importante Collection de Dessins d'Illustration des XIXème et XXème Siècles
Le 20/09 de 11h à 18h et le 21/09 de 11h à 12h
Conditions de vente - Importante Collection de Dessins d'Illustration des XIXème et XXème Siècles