Ensemble de périodiques reliés et en fascicules,... - Lot 1 - Libert et associés
Ensemble de périodiques reliés et en fascicules, certains sortis de reliure : la société française de 1880 à 1914.
Le Figaro Illustré, tome 12ème (1901) ; ensemble de fascicules du " Rire "(1901) ; Le Petit Journal, supplément illustré (1895) ; le Frou-Frou (4ème trimestre 1900) ; le Journal Amusant (1912) ; le Musée des Souverains (1898) ; le Sourire (1900) ; la Caricature (1880-1881) ; le Petit Journal pour Rire (vers 1860) ; le Frou-Frou," petites annonces "(15 aquarelles par Jacques Villon, 1902); la Vie Facile (supplément à l'Assiette au Beurre, dessins de Villon) ; le Pêle-Mêle (1898/1899) ; revues diverses.
Informations sur la vente - Importante Collection de Dessins d'Illustration des XIXème et XXème Siècles
Le 20/09 de 11h à 18h et le 21/09 de 11h à 12h
Conditions de vente - Importante Collection de Dessins d'Illustration des XIXème et XXème Siècles