Catalogues comprenant des tableaux anciens... - Lot 17 - Libert et associés
Catalogues comprenant des tableaux anciens et modernes
1889 - 07 - 01 - Mes Chevallier & Aulard à Paris - Coll. E. Secrétan : tableaux anciens & modernes. Catalogue (lots 102-191) complet mais débroché.
-1889 - 07 - 04 - Mes Chevallier & Aulard à Paris - Coll. E. Secrétan : Objets d'art et d'ameublement. Catalogue (lots 192-305) broché. Dos très faible.
-1889 - 07 - 13 - Christie's à Londres - Coll. E. Secrétan : tableaux anciens & modernes. Catalogue (17 lots), rédigé en français et broché. Dos très faible.
-1892 - 05 - 12/13 - Mes Tual & Chevallier à Paris - Coll. Alexandre Dumas :
tableaux, aquarelles, pastels & dessins anciens & modernes. Catalogue (211 lots) complet mais débroché.
-1896 - 06 - 08 - Me Chevallier à Paris - Coll. D. de G. [Dreyfus-Gonzalez] :
tableaux & dessins anciens & modernes. Catalogue (82 lots) complet mais débroché.
-1898 - 06 - 20/22 - Me Chevallier à Paris - Coll. L. Tabourier : tableaux anciens & modernes. Catalogue (315 lots) broché. Le dos abîmé.
-1902 - 05 - 03 - Me Chevallier à Paris - Coll. Jules Strauss : tableaux impressionnistes & modernes. Catalogue (86 lots) complet mais débroché.
-1903 - 05 - 04 - Me Lair-Dubreuil à Paris - Coll. Emile Pacully : tableaux anciens & modernes. Catalogue (56 lots) complet mais débroché.
-1905 - 05 - 25 - Me Chevallier à Paris - Coll. Edwards : tableaux anciens & modernes. Catalogue (50 lots) relié, le dos de la reliure abîmé. Prix marqués.
-1908 - 05 - 05/07 - Me Lair-Dubreuil à Paris - Coll. P.A. Chéramy : tableaux anciens & modernes (dont par Constable & Delacroix) - Catalogue (410 lots) complet mais débroché.
Informations sur la vente - Anciens Catalogues de Ventes
Mercredi 20 septembre de 11h à 18h et Jeudi 21 septembre de 11h à 12 h
Conditions de vente - Anciens Catalogues de Ventes