LOT d’OPALINES : carafe à eau de Melisse... - Lot 161 - Libert et associés

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
LOT d’OPALINES : carafe à eau de Melisse en overlay rehaussé de dorure (sans bouchon, haut. : 14,5 cm) ; flacon en overlay rose à facettes transparente laisse voir le fond en mille fleurs (col rodhé, haut. : 13,5 cm) ; carafe de chambre et son plateau, blanche à décor de fleurs polychrome et galon bleu (haut. : 19,5 cm) ; flacon à pans coupés en opaline bleu et blanche rehaussé de chinoiserie et dorures polychromes (haut. : 16 cm). XIXème siècle. On y joint deux bouteilles en vert, rouge et bleue.
Mes ordres d'achat