François Gabriel Guillaume LÉPAULLE (Versailles, 1804 - Aÿ, 1886)

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LE COMTE DE MONTAIGU Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1850. Haut.: 41 cm - Larg.: 33 cm Cadre d'origine en composition dorée. Une étiquette au revers du cadre indique: "Auguste, comte de Montaigu, colonel de cavalerie, officier d'Ordonnance de SM l'empereur Napoléon Ier, marié à Blanche de Maillé, père du général de Montaigu". L'étiquette semble erronée, il s'agirait plutôt de son fils Auguste Louis Gabriel (1812-1904), marquis de Montaigu, marié à Euphrosine Charpentier en 1843. C'est lui qui achète en septembre 1847 le château de la Bretesche, à Missillac (Loire-Atlantique)
Mes ordres d'achat