FRANCE

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
FRANCE
Ensemble de grand officier: Plaque du second modèle (aux centre et rayons émaillés), 90 mm, fabrication massive de la Monnaie de Paris en argent poli, les petits rayons en partie émaillés, le centre, en plusieurs parties, en argent, légende émaillée, l'effigie partiellement amatie sur fond bruni. Au dos, entièrement amati, fixation par deux crochets et une épingle basculante. Dans son écrin d'origine, marqué de la Monnaie, et avec une rosette de boutonnière. Etoile d'officier, 37 mm, bonne fabrication en argent (contrôle «tête de Minerve») doré et émaillé, les centres en plusieurs parties sur fonds brunis, beau ruban à rosette. Habituels petits manques aux émaux des rayons de la plaque, très belle dorure de l'étoile, ensemble assez peu courant. La plaque TTB, l'étoile SUP
Mes ordres d'achat