Lot 97
Résultat : 1 400 000EUR

EMPIRE DE RUSSIE Exceptionnel ensemble complet de chevalier, du modèle en usage à la fin du XVIIIème siècle et au tout début du XIXème, et comprenant: 1) Le collier, environ 1,50 m de long, à vingt trois maillons en or ciselé et émaillé uniface réunis par de forts anneaux ovales et composé de: a) neuf aigles impériales bicéphales couronnées aux ailes éployées, en émail noir, portant au centre Saint-Georges terrassant le dragon et, dans leurs serres, le globe impérial émaillé de bleu à droite et le sceptre à gauche. (environ 38 mm de large, 56 mm de haut). b) sept médaillons en forme d'étoile rayonnante à seize rayons émaillés de rouge, portant la croix de Saint-André en émail bleu et, au centre, sur fond d'émail rouge, les initiales latines "S" "A" "P" "R" (Sanctus Andreas Patronus Russiae) (environ 40 mm de large, 50 mm de haut). c) sept écus d'émail bleu portant le monogramme couronné de Pierre Ier apposé sur un trophée d'armes composé de tubes de canons, de trompette et de tambour surmonté de drapeaux et d'étendards de part et d'autre, émaillés de vert, de rose orangé et de bleu. (environ 42 mm de large, 56 mm de haut). Contrôles "H", et "H" au centre d'une fleur à huit pétales, au revers de tous les maillons SAPR et de ceux aux monogrammes, "H", "OH" (ou "O") et marque de Saint-Pétersbourg avec la date 1797 au revers de tous les maillons à l'aigle impériale. Dans son écrin d'origine (70 cm de long, 11,8 cm de large, 2,4 cm d'épaisseur) en maroquin rouge orné d'une petite frise dorée, intérieur en velours noir et satin de soie blanche, fermant à deux crochets. Divers petits accidents aux émaux, principalement aux émaux rouges des coiffes des couronnes impériales, mais très bel état général de conservation pour un objet de cette époque. 2) le bijou, 56 x 98 mm (avec sa couronne) en or ciselé et émaillé, présentant l'aigle impériale bicéphale les ailes éployées, en émail noir rehaussé de ciselures les plumes soulignées de traits à l'or sur les deux faces, chaque tê
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes