Ensemble de grand croix, très belle fabrication... - Lot 96 - Libert et associés

Lot 96
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Ensemble de grand croix, très belle fabrication du milieu du XIXème siècle, comprenant le bijou, 52 x 77 mm, en or ciselé et émaillé, le centre d'avers en deux parties; son écharpe à coque rigide de type autrichien; et sa plaque, de fabrication autrichienne, 81 mm, en argent ciselé, taillé à l'imitation de marcassites, et entièrement repercé, application en or ciselé et émaillé, le centre en trois parties. Au dos fixation par épingle basculante. Dans son écrin de toile rouge, frappé d'une couronne sur le couvercle, sans marque de bijoutier mais identique aux écrins de Rothe à Vienne. Infimes manques aux émaux blancs du bijou, sur la plaque manques aux émaux de la légende et d'un lis, l'émail rouge du fond a totalement disparu, mais très rare ensemble, le bijou presque SUP, la plaque presque TTB Cet ordre, reconstitué par Charles III de Bourbon, duc de Parme, en 1849 et divisé en cinq classes, fut peu décerné, et uniquement, dans cette classe de «chevalier de grand croix» limitée à vingt titulaires, à d'importants personnages. Il disparut au début du XXème siècle, le duché ayant, quant à lui, été intégré au royaume d'Italie en 1859.
Mes ordres d'achat