ROYAUME DES DEUX SICILES Partie de collier... - Lot 88 - Libert et associés

Lot 88
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
ROYAUME DES DEUX SICILES Partie de collier de cérémonie, 382 x 35 mm, ancienne fabrication, probablement française, en or ciselé et émaillé, composé de neuf éléments, unifaces et bombés, reliés entre eux par un motif floral, soit quatre croix de l'Ordre émaillées de rouge brochant sur une petite couronne de laurier, alpha, oméga, et monogramme du Christ sur un centre émaillé de bleu, et cinq réductions de la croix de l'Ordre entourées d'une grande couronne de lauriers. L'élément central porte, au revers, un crochet d'attache pour le pendentif. Grands anneaux à plat à chaque extrémité, avec un ruban étroit bleu ciel et un petit bouton pour le port du collier. Un éclat, peu visible, dans l'émail rouge d'une croix. Très rare et dans l'ensemble SUP Auguste Wahlen, dans son ouvrage «Ordres de chevalerie et marques d'honneur» (1844), présente, planche 51, un collier proche de celui-ci, mais avec uniquement, à l'exception du médaillon central, des éléments rouges et bleus identiques à ceux décrits ci-dessus. Il précise par ailleurs, page 165, que ce collier est composé à l'origine de quinze médaillons.
Mes ordres d'achat